Guida alle taglie



 

Come scegliere la misura della tovaglia

Tavolo rettangolare, ovale, rotondo o quadrato: non sempre è facile calcolare la misura giusta della tovaglia. Infatti, la scelta non dipende solo dalla dimensione del tavolo, ma anche dallo stile che si vuole dare all'interno. Le cadute di 20-30 cm sono perfette per creare un look casual all'ambiente, mentre le cadute di 40-50 cm conferiscono un aspetto più tradizionale.
Trucco: una tovaglia quadrata su un tavolo rettangolare? È possibile e molto trendy!
Per non sbagliare, fai riferimento alla tabella di sotto:
 
TIPO, LUNGHEZZA O DIAMETRO DELLA TOVAGLIANumero di commensali per una larghezza di 175 cm (uno per lato)Numero di commensali per una larghezza di 220 cm (uno o due per lato)
Tovaglia quadrata4 commensali4 a 8 commensali
Ø 175 cm4 a 8 commensali 
250 cm4 a 8 commensali4 a 8 commensali
Ø 240 cm 4 a 8 commensali
320 cm4 a 8 commensali 4 a 8 commensali
380 cm4 a 8 commensali4 a 8 commensali
TAVOLO QUADRATODimensioni della tovaglia per una caduta da 30 a 40 cmDimensioni della tovaglia per una caduta da 41 a 60 cm
Larghezza da 70 a 95 cm150 x 150 cm175 x 175 cm
Larghezza da 96 a 115 cm175 x 175 cm220 x 220 cm
Larghezza da 116 a 139 cmsu misura220 x 220 cm
Larghezza da 140 a 160 cm220 x 220 cmnon disponibile
TAVOLO OVALE O RETTANGOLARE Lunghezza o larghezza della tovaglia
 Lunghezza o larghezza del tavoloper una caduta da 20 a 40 cmper una caduta da 41 a 60 cm
Da 70 a 95 cm150 cm175 cm
Da 96 a 115 cm175 cm220 cm
Da 116 a 139 cmsu misura220 cm
Da 140 a 160 cm220 cm250 cm
Da 161 a 190 cm250 cmsu misura
Da 191 a 230 cmsu misura320 cm
Da 231 a 260 cm320 cmsu misura
Da 261 a 290 cmsu misura380 cm
Da 291 a 320 cm380 cm 
 
TAVOLO ROTONDODiametro della tovaglia per una caduta da 30 a 40 cmDiametro della tovaglia per una caduta da 31 a 61 cmAlternativa tovaglia quadrata: formato consigliatoCaduta più cortaCaduta più lunga (agli angoli)
Ø da 70 a 95 cm150 cm175 cm175 x 175 cmda 40 e 60 cmda 80 e 90 cm
Ø da 96 a 115 cm175 cm220 cm175 x 175 cm da 30 e 40 cmda 60 e 80 cm
Ø da 116 a 139 cmsu misura220 cm220 x 220 cmda 40 e 50 cmda 60 e 80 cm
Ø da 140 a 160 cm220 cmnon disponibile220 x 220 cmda 30 e 40 cmda 60 e 90 cm

Tutti i nostri prodotti ricevono un trattamento speciale anti-restringimento. Tuttavia, è normale constatare un leggero restringimento (di circa il 4%) dopo i primi lavaggi.
 

Guida alle taglie degli accappatoi

Che sia per te o da regalare, non sempre è facile trovare la taglia giusta dell'accappatoio.
Le misure indicate nella tabella si riferiscono al prodotto nuovo. Dopo il lavaggio, è normale osservare un leggero ritiro del tessuto e quindi una leggera diminuzione della taglia.
Questa differenza è calcolata nella definizione delle taglie dei prodotti nuovi (circa il 4% di ritiro dopo il lavaggio).


LINEECARESSEENVOLFORMENTERA*HERA*WAVE
Misure in cmSMLSMLSM/LXLSM/LXLSML
Larghezza spalleA4951544546494045465152,556404446
Lunghezza manicheB535455595961,5576364,556575759,56061,5
Larghezza giro manicheC30,53131,5262728,527,5293029,53132,529,530,532
Larghezza polsinoD1516,51715,515,515,516,516,5181516,516,51515,516
Circonferenza bustoE515758535662496062586064556162
Giro vitaF53,55858535860,551616359,561645461,561
Giro basso totaleG53,5585856,56162,553636961636553,564,564
LatoH33,53539323233,5343637243535,536,537,539,5
Lunghezza dorsoI121122122102,5104,5105,5111112114,5109110114101,5102103,5

 COUTUREVOLUPTÉDUETTO*
 SMLXSSM/LXLXSSM/LXL
A4143,54555,124750524542,54447
B60616457,557586161586364
C3031,5323030,531,532,53027,529,531
D1617181718181916171818
E58,562645354575851526367
F596164535457585156,564,568
G606365,55455575851596771
H3335,54032313333293333,537
I11411516120116118120107113113115
*Articoli prelavati
US$
Logo Jacquard Iscriviti alla newsletter per ricevere informazioni esclusive sulle ultime collezioni, le offerte e gli eventi.